Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Количество беженцев из Сирии достигло 500 тысяч человек
11 декабря 2012 15:33 Вторник

Число беженцев из Сирии превысило 500 тысяч человек, говорится в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Согласно последним данным UNHCR, на территории Ливана, Иордании, Турции и ряда североафриканских стран 509 тысяч 599 беженцев уже официально зарегистрированы или находятся в процессе регистрации", — говорится в заявлении организации.

А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что к концу 2012 года гуманитарная помощь потребуется четырем миллионам жителей Сирии. "План гуманитарной помощи Сирии профинансирован только на 50%, а региональный план реагирования — только на 38%", — сказал Пан Ги Мун.

"Мы ожидаем, что к началу будущего года общее число беженцев достигнет 700 тысяч человек", — уточнил генсек ООН. Он обещал добиваться срочного увеличения средств для оказания помощи сирийцам.

"Хотя ООН не может провести независимую проверку данных, по некоторым из них, в Сирии погибли около 40 тысяч человек", — сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что военным путем урегулирования в этой стране достичь невозможно.

топ видео
аналитика