Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый глава МИД Грузии понравился Штатам
11 декабря 2008 09:53 Четверг

США приветствуют назначение Григола Вашадзе новым руководителем грузинского МИД. Об этом заявил сегодня заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

Выдвижение Вашадзе "хорошо тем, что у него за плечами давняя история хороших отношений с Москвой", цитирует слова американского дипломата ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим, чтобы между Грузией и Россией существовали хорошие отношения, и Вашадзе в состоянии помочь этого добиться", - добавил он.

Брайза подтвердил, что позиция США в оценке августовского вооруженного конфликта в Грузии остается прежней. По его словам, "международное сообщество упорно и активно работает в поддержку территориальной целостности Грузии" и будет продолжать это делать вместе с Вашадзе. Россия, уверен Брайза, "до сих пор не выполнила условия соглашения о прекращении огня".

Вместе с тем дипломат признал, что решение о начале вооруженного вторжения в Южную Осетию было принято все-таки нынешними грузинскими властями.

Михаила Саакашвили, по его мнению, многие в США продолжают ценить за "продвижение демократии" в Грузии, но  на этом пути "многое еще необходимо сделать", добавил Брайза.

"Нужен больший простор для гражданского общества, восстановление свободы прессы и более, чем просто терпимое отношение к оппозиционным деятелям", - пояснил дипломат, добавив, что "необходимо культивировать оппозицию". "Сейчас в грузинском обществе есть тяга к таким вещам, новая энергетика", - сказал Брайза.

топ видео
аналитика