Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ингушетии за похищение невесты женихов отныне штрафуют на 200 тысяч рублей
11 ноября 2013 11:45 Понедельник

В Ингушетии ввели крупные штрафы за похищение девушек для вступления в брак, передает РБК. Излишне настойчивый жених вынужден будет отдать в казну 200 тысяч рублей, его сообщники — по 100 тысяч.

Как отметил муфтий Ингушетии Иса-Хаджи Хамхоев, введение крупных штрафов за похищение чужой невесты оказалось достаточно действенной мерой — ни одного подобного случая с момента принятия этого решения в республике не зафиксировано. К тому же для молодых людей и так сделаны значительные послабления — к примеру, снижена сумма традиционного калыма, который должен быть уплачен родителям девушки согласно обычаям, сообщает "Российская газета". Кроме того, похищение невест противоречит устоям ислама.

"Молодые парни, совершая похищение девушки, совершают большой грех перед Всевышним, перед обществом, перед народом", — подчеркнул муфтий Ингушетии.

Штрафовать будут самого жениха, его друзей, а также хозяев дома, укрывших похищенную невесту, и богослова, который совершит мусульманский обряд бракосочетания вместо того, чтобы незамедлительно вернуть девушку родителям, пишет ИТАР-ТАСС.

"В республике должны сделать все, чтобы искоренить это зло", — заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

 

топ видео
аналитика