Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС отмечает важность соглашения РФ и Грузии по ВТО
11 ноября 2011 13:36 Пятница
ЕС отмечает важность соглашения РФ и Грузии по ВТО. 24340.jpeg

Значимость заключенного между Грузией и Россией соглашения о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию, а также усилия Швейцарии, направленные на реализацию данного соглашения в качестве посредника, подчеркивает Европейский союз. 

"ЕС ждет с нетерпением единогласной политической поддержки по вопросу вступления России в ВТО на восьмой конференции министров ВТО, которая пройдет с 15 по 17 декабря этого года", - цитируют  "Новости Грузия" распространенное сообщении Еврокомиссии.

"Присоединение России к ВТО является важным с точки зрения многосторонних и двусторонних перспектив. Россия так же, как ее торговые партнеры выиграют от интеграции России в глобальные, основанные на правовой системе торговые отношения. Присоединение России к ВТО является особенно важным для ЕС, - крупнейшего торгового партнера России. Мы убеждены, что этот шаг даст мощный импульс для дальнейшего развития наших экономических отношений", - говорится далее в заявлении.

"ЕС признает значительные усилия Российской Федерации так же, как ее партнеров по переговорам для достижения соглашения по самым сложным вопросам, которые были решены в последние недели и дни. ЕС также ценит решимость Грузии и России для достижения своевременного разрешения проблемных вопросов двух сторон, и мы особо приветствуем усилия правительства Швейцарии за их важную роль", - утверждается в заявлении Еврокомиссии.

В начале ноября нынешнего года глава российской делегации на переговорах по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. "Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - подчеркнул Медведков в интервью журналистам.

Он пояснил, что достигнута договоренность о том, что аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания. Она, кроме всего прочего, будет содействовать в работе российским и грузинским таможенникам.

Неделей ранее власти Грузии согласились на компромиссный вариант страны - посредника в переговорах - Швейцарии, который был предложен России и Грузии на переговорах по ВТО. "Пока рано говорить о конкретных деталях соглашения. Хотя, главное, что Грузия сделала все для того, чтобы дать России возможность стать членом ВТО. Грузия пошла на многие компромиссы, чтобы грузинская позиция и окончательный документ стали приемлемыми для России", - прокомментировала этот шаг заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, в документе учтено принципиальное требование Грузии по территориям Абхазии и Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика