Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Катамадзе разрешил Украине перенять грузинские реформы
11 ноября 2010 13:22 Четверг

9878.jpegПосол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил, что Тбилиси готов поделиться своим опытом реформ с Киевом.

"Мы не для того делали реформы, чтобы кто-то их перенимал. Или, не дай Бог, чтобы мы экспортировали этот опыт. Но если Украина, наш очень важный партнер, будет заинтересована, то мы готовы делиться", - об этом, как передает "Росбалт", сказал Катамадзе в интервью газете "День".

При этом, по словам дипломата, одной из причин, по которой грузинский опыт может быть полезен Украине является их общее советское прошлое.

Напомним, что во время своего недавнего визита в Грузию председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская заявила, что грузинские реформы, с точки зрения их быстрой реализации, действительно являются лидером в мире

Отметим также, что Григол Катамадзе заявил о готовности Киева и Тбилиси провести совместные военные учения.

"Мы будем планомерно развивать наше сотрудничество в военно-технической области. Это хороший способ развивать возможности обеих стран. И возможности, слава Богу, есть, и это нужно обязательно использовать. Двум странам гораздо легче это сделать, чем одной. Почему бы не пользоваться такими возможностями, как подготовка специалистов? И, кстати говоря, не только грузинских специалистов в Украине, но и украинских в Грузии. В нашей стране ведется современная уникальная подготовка горных стрелков. Представители Великобритании, США и ряда других стран учатся у нас. Поэтому, я думаю, если для Украины будет это интересно, то можно будет пользоваться возможностями полигона в Сачхери", - сказал Катамадзе.

По словам грузинского дипломата, представители военных ведомств двух стран обсудили вероятность совместно участия грузинских и украинских военнослужащих в "учениях которые будут проходить на территории Украины под различными эгидами, а также украинских военнослужащих в Грузии".

топ видео
аналитика