Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Омбудсмен Грузии представил отчет парламенту
11 ноября 2009 13:25 Среда

Комитеты парламента Грузии приступили к рассмотрению отчета Народного защитника о положении в сфере прав человека в стране за первую половину 2009 года. В декабре доклад омбудсмена будет вынесен на обсуждение высшего законодательного органа на пленарном заседании.

Перед этим пройдут открытые и закрытые слушания в комитетах с участием руководителей ведомств, упоминаемых в отчете Народного защитника.

Как отмечает агентство «Новости-Грузия», первая встреча омбудсмена Ираклия Тугуши состоялась за закрытыми дверьми с председателем парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Георгием Арсенишвили.

Напомним, Тугуши приступил к исполнению обязанностей Народного защитника с 22 сентября, сменив на этом посту Созара Субари, который неоднократно выступал с резкой критикой в адрес правящего режима.

В своем первом отчете новый омбудсмен Грузии охарактеризовал ситуацию в сфере прав человека как тяжелую.

«Можно с точностью сказать, что ситуация в сфере защиты прав и свобод человека остается тяжелой и имели место нарушения экономических и социальных прав и свобод человека», - заявляет Тугуши.

Народный защитник также отмечает, что положение дел со свободой слова не изменилось с 2008 года. «В период с 9 апреля 2009 года было выявлено, что существует проблема в обеспечении безопасности журналистов, освещающих акции протеста - как со стороны участников акций протеста, так и со стороны правоохранительных органов», - говорится в отчете.

Также омбудмен обращает внимание на проблемы с расследованием фактов превышения силы, насилия и унизительного обращения с гражданами со стороны правоохранительных органов.

Крайне проблематичной Тугуши называет ситуацию в пенитенциарной системе (система наказания), подчеркивая, что грузинские тюрьмы переполнены, что привело к ухудшению условий содержания заключенных.

топ видео
аналитика