Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Азербайджане обиделись на заявление Госдепа США по выборам
11 октября 2013 18:10 Пятница

Власти Азербайджана считают неприемлемым заявление представителя Госдепа США Мари Харф, что прошедшие 9 октября выборы не соответствовали международным стандартам, передает ИТАР-ТАСС. В специальном заявлении МИД страны сказано, что американцы проявили неуважение к свободному выбору граждан.

"Обобщение единичных фактов нарушений и технических недостатков на некоторых избирательных участках и отнесение их ко всему избирательному процессу, утверждения о несоответствии президентских выборов международным стандартам и попытки навести на них тень по политическим соображения ни в коем случае не могут считаться справедливыми", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Азербайджанские дипломаты напоминают, что абсолютное большинство международных наблюдателей, в том числе представители Европарламента, ПАСЕ и Организации Исламского сотрудничества, подтвердили убедительную и честную победу на выборах действующего президента Ильхама Алиева, сообщает Trend.

Подобный подход со стороны Госдепа "ставит под сомнение искренность США в отношении к Азербайджану и, являясь абсолютно предвзятым и неприемлемым, оценивается как неуважение к гражданам Азербайджана, свободно выразившим свою волю на выборах", сказано в заявлении.

О несоответствии выборов международным стандартам заявила накануне представитель госдепартамента США Мари Харф.

"США постоянно призывали правительство Азербайджана обеспечить свободный и честный выборный процесс и уважать свободу собраний и слова. Мы с сожалением пришли к выводу, что эти выборы не соответствовали международным стандартам", — цитирует Харф агентство "Новости-Азербайджан".

Тем не менее представитель Госдепартамента одобрительно отозвалась о таких шагах азербайджанского правительства, как регистрация оппозиционных организаций и кандидатов, решение пригласить ОБСЕ для наблюдения за выборами и эффективная техническая подготовка к голосованию.

топ видео
аналитика