Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КЧР Курбан-байрам объявили нерабочим днем
11 октября 2013 14:40 Пятница

Жители Карачаево-Черкесии не будут работать в Курбан-байрам, передает ИА REGNUM. Соответствующий указ подписал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

 

Органам местного самоуправления, администрациям предприятий, организаций и учреждений предоставлено право организовать работу с учетом реальных возможностей обеспечения занятости рабочих и служащих, и в случае, если человек выйдет на службу 15 октября, ему будет предоставлен другой день отдыха.

В день одного из величайших мусульманских праздников мясо жертвенных животных и другие продукты будут доставлены малоимущим семьям, а также в семь социальных учреждений, в том числе два детских дома и три дома-интерната для инвалидов, сообщает "Российская газета".

"Это предписывает нам наша религия. Мясо жертвенного животного нужно разделить на три части, из которых одну хозяин дома оставляет себе и гостям, вторую часть раздает соседям, а третью — малоимущим", — пояснил муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев.

Списки нуждающихся есть в каждой сельской мечети, а посильную помощь в дни празднования Курбан-байрама оказывают и турецкие единоверцы.

"Мусульмане Турции отправляют денежные средства, на которые мы покупаем животных, приносим их в жертву, а мясо раздаем нуждающимся. Такая практика существует уже несколько лет", — отметил Исмаил-хаджи Бердиев.

Курбан-байрам также объявлен выходным в Дагестане и Ингушетии.

 

топ видео
аналитика