Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгоградской области экс-чиновник сел на семь лет за хищение
11 октября 2013 13:20 Пятница

В Центральном районном суде Волгограда закончилось рассмотрение дела бывшего председателя областного комитета по делам молодежи, передает "Интерфакс-Россия". Владимир Васин отправится на семь лет в колонию за хищение 6 млн рублей.

 

Как установлено следствием и судом, в конце мая 2010 года тогдашний председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области попросил свою сотрудницу найти фирмы, через которые возможно обналичить деньги, выделенные на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря. Такую компанию нашли, и с июля по октябрь 2010 года на счета по подложным документам, в том числе договорам, спискам детей и платежных поручений, было перечислено более 6 млн рублей. Таким же образом Васин и его сообщники пытались обналичить миллион рублей в других фирмах, пишет "Российская газета".

"Суд квалифицировал действия Васина и его подчиненной как покушение на мошенничество, хотя изначально им было предъявлено обвинение в мошенничестве, они также признаны виновными в служебном подлоге. Иск о возмещении ущерба, предъявленный в рамках уголовного дела, будет рассмотрен в рамках гражданского процесса", — пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Экс-глава комитета по делам молодежи был признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На три года отправятся в исправительные учреждения бывшие подчиненные Васина — Ирина Оленева и Юрий Мордовин, а также директор ООО "ПраймКомКонсалт" Павел Вопленко, сообщает "Кавказский узел".

Мужчин взяли под стражу в зале суда. Оленевой предоставлена отсрочка приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

 

топ видео
аналитика