Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ликвидация химоружия в Сирии идет без сбоев – Лавров
11 октября 2013 11:45 Пятница

Работа по уничтожению химического оружия "идет без сбоев". Об этом в ходе выступления на восьмом Восточноазиатском саммите в Брунее заявил министр иностранных дел России, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Признательны всем представителям стран-участниц ВАС, высказавшим слова поддержки в отношении российско-американской инициативы по ликвидации химоружия в Сирии. Делаем все, чтобы сирийское правительство продолжало добросовестно сотрудничать с инспекторами Организации по запрещению химического оружия и ООН", — цитирует Сергея Лаврова Trend.

Также глава МИД РФ подчеркнул, что Россия рассчитывает, что "те, кто имеет прямое влияние на различные группы оппозиции, будут также твердо добиваться от нее недопустимости каких-либо провокаций, способных сорвать химическое разоружение и вновь спровоцировать разговоры о необходимости внешней интервенции".

Между тем Совбез ООН одобрил план генсека организации Пан Ги Муна по созданию совместной с ОЗХО миссии по уничтожению хиуоружия. Резолюцию по этому поводу решили не принимать, вместо этого будет подготовлен проект специального письма с одобрением предложения, которое будет передано генеральному секретарю, пишет "Интерфакс".

"Итак, мы рассчитываем получить проект письма от председателя СБ ООН для того, чтобы его утвердили страны-члены СБ ООН и тем самым учредили эту совместную миссию", — пояснил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

 

топ видео
аналитика