Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе: в Тбилиси с Саркози даже не попрощались
11 октября 2011 10:46 Вторник

Бурджанадзе: в Тбилиси с Саркози даже не попрощались. Известный грузинский оппозиционер Нино Бурджанадзе заявила, что визит в страну президента Франции Николя Саркози не был столь успешен для властей республики, как они пытаются это представить.

Как передает ВЗГЛЯД, Бурджанадзе подчеркнула, что Саркози высказал поддержку Михаилу Саакашвили лишь на публике. "Однако он услышал от Николя Саркози такие слова в своем дворце, что после них никто не провожал гостя", - отметила экс-спикер грузинского парламента.

Бурджанадзе также обратила внимание на тот факт, что в аэропорту Тбилиси №никого не нашлось помахать на прощание" президенту Франции Николя Саркози. 

Отметим, что президент Франции Николя Саркози во время своего визита в Тбилиси отметил, что Грузия идет по европейскому пути развития.

"Я пришел сюда, чтобы убедить вас в том, что Франция, также как и вчера, будет рядом с вами, чтобы больше сблизить вас с Европой. Франция не только вчерашний друг, она ваш верный друг навеки", - заявил Саркози перед собравшимися на центральной площади грузинской столицы.

"Когда я нахожусь в Тбилиси, я себя чувствую в Европе, а не где-то в другом месте", - отметил Саркози, заявив, что дальнейшее сближение Грузии и ЕС зависит от реформ и углубления демократии.

При этом глава французского государства сказал о помощи Франции, которая будет оказана Грузии в развитии экономики и системы образования.

Саркози  также призвал Грузию и Россию к началу диалога во имя конструктивного сотрудничества и установления стабильного мира на Кавказе.

"Франция, как ни одна из стран, ясно себе представляет ту боль, которая постигла Грузию в результате силового вмешательства и последствий сепаратизма. Это серьезное испытание", - отметил глава французского государства.

"Три года назад нам совместными усилиями удалось остановить войну и наметить первые шаги к миру, однако скорое прекращение войны не означает достижение прочного мира. Подлинный мир в вашей стране возможен только с помощью терпения, целеустремленности и решимости строить новое государство в условиях тесного сотрудничества с соседями и партнерами", - отметил Саркози.

"Противостояние соседних и других стран и расчленение государства можно преодолеть, и лучший тому пример - Германия, которая сделала свой выбор после трех разрушительных войн, а Шарль де Голль и Конрад Аденауэр достигли мира и взаимопонимания между своими народами на руинах самого страшного конфликта в истории", - подчеркнул президент, добавив, что "сегодня дружба Франции и Германии не случайно стала примером для многих стран и народов".

"Я хочу отсюда призвать Грузию и Россию к диалогу во имя мира, потому что это единственный разумный путь для обеих ваших стран, и по этому пути вам суждено идти дальше. Ни на Кавказе, ни в других регионах затяжное противостояние не следует рассматривать и воспринимать как предначертание судьбы", - заявил Николя Саркози.

 

топ видео
аналитика