Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия начнет войну с Афганистаном - прогноз Шеварднадзе
11 октября 2010 11:47 Понедельник

8600.jpeg

Прогноз мировой политике, а также месту и роли Грузии и России в ней, высказал накануне экс-президент Грузии и бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, сообщает ВЗГЛЯД.

По мнению политика, сейчас Россия имеет большой вес в мировом сообществе, к ее желанием прислушиваются сегодня многие европейские страны.

"Только добрососедские и партнерские отношения нужно иметь с Россией, в этом убедились вся Европа, НАТО", - сказал он. - "Европе, НАТО, Грузии - всем нужны отношения с Россией".

Если Грузия заручится вступлением в блок НАТО, Россия поставит вопрос об окончательном отделении от республики Абхазии и Южной Осетии.

"Грузия не должна на это соглашаться, иначе навсегда потеряет Абхазию и Южную Осетию", - сказал он. Он отметил, что на днях Госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждает, что Грузия цела и неделима, однако подтверждает сегодня, что в НАТО с ней согласны не все, вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии вызывает в блоке большие разногласия.

Также в интервью газете "Асавал-дасавали" Шеварднадзе заявил, что Грузия должна вывести свой контингент из Афганистана, а также отказаться от возможного транзита по территории республики грузов военного назначения.

"Это будет фактически войной с Афганистаном", - сказал он.

 

топ видео
аналитика