Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наблюдателей от ОБСЕ пригласили на выборы президента Южной Осетии
11 октября 2010 10:44 Понедельник

8592.jpegЭксперт региональной общественной организации "Возрождение" Олег Кудухов призвал представителей ОБСЕ посетить Южную Осетию во время следующих президентских выборов.

"Сегодня ОБСЕ не присутствует в Южной Осетии ни в каком формате. Хотя желание у организации есть, мы все это знаем. Проблема в том, что она хочет присутствовать в "Цхинвальском регионе", но не в Южной Осетии. Считая эту территорию частью нескольких грузинских районов, сотрудники ОБСЕ приезжают туда, и, как в романе Клиффорда Саймака, натыкаются на некое "силовое поле", которое не могут преодолеть", - сказал Кудухов в своем выступлении на рабочем заседании обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве, уверив присутствующих, что у них не будет никаких проблем при въезде в республику, если они будут "ехать не в "Цхинвальский регион", а в Южную Осетию".

Как передает ИА "ОСинформ", он также напомнил, что в следующем году в Южной Осетии пройдут президентские выборы. "Нам странно наблюдать, что ОБСЕ хочет контролировать в Южной Осетии все - государственные границы, территорию, населенные пункты, вооруженные силы. Все, кроме демократических институтов, выборов и референдумов. Призываем вас отбросить предрассудки и присутствовать на этих выборах в качестве наблюдателей. Этот факт, несомненно, послужит их большей прозрачности", - также подчеркнул Кудухов.

Напомним, что 31 мая 2009 года в Южной Осетии прошли парламентские выборы. Несмотря на то, что они не были признаны большинством международных организаций, присутствовавшие на них иностранные наблюдатели отметили соответствие законодательной базы РЮО требуемым демократическим международным стандартам.

 

топ видео
аналитика