Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские пограничники обустроятся в Южной Осетии за два года
11 октября 2009 14:12 Воскресенье

В течение двух лет в Южной Осетии будут построены комплексы пограничных городков и установлены современные средства технической охраны границ. Это обеспечит безопасность мирным жителям республики, заявил в интервью российским и южноосетинским СМИ начальник пограничного управления ФСБ России в РЮО Александр Мурзин, передает ИА "Рес".

По его словам, в рамках реализации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия "О совместных усилиях в охране государственной границы " уже реализованы первичные мероприятия по организации жизнедеятельности, инженерному и материально-техническому обеспечению оперативно-служебной деятельности подразделений Пограничного управления. Российским военным переданы южноосетинско-грузинский участок государственной границы и военные городки подразделений Пограничной службы  РЮО.

Мурзин сообщил, что количество конфликтных ситуаций в регионе, как показывает анализ, имеет тенденции к снижению.

"Обстановка на границе в целом стабильная. Статистика показывает, что из регионов России, и что показательно из Грузии, возвращаются местные жители, которые покинули свои дома в августе 2008 года. Они чувствуют уверенность в будущем. Республика возвращается к мирной жизни", - отметил представитель республиканского управления ФСБ России.

По его словам, местные жители российских пограничников встретили "очень доброжелательно, активно, с большим желанием помогали нам в обустройстве, даже с выпечкой хлеба на первых порах, мы пока не наладили свое производство".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в июле российские пограничники в Южной Осетии спасли жизнь 14-летней жительницы Ленингорского района Кетино Иоридзе,  Российские пограничники в Южной Осетии спасли жизнь 14-летней жительницы Ленингорского района Кетино Иоридзе.

топ видео
аналитика