Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские грузины за контакты с Абхазией и Южной Осетией
11 октября 2009 10:23 Воскресенье

Грузины из России хотят наладить контакты с Абхазией и Южной Осетией, заявил председатель Краснодарской региональной общественной организации "Грузинская община "Ивериа" Миндиа Гулуа, передает РИА Новости.

"Мы грузины, проживающие в России, хотим начать общение с Абхазией и Южной Осетией. Как вы знаете, официальный Тбилиси не общается напрямую ни с Сухумом, ни с Цхинвалом", - сказал он журналистам на первом международного форума "Россия-Грузия: чего хотят народы?", который проходит в Краснодаре.

В мероприятии принимают участие более тысячи человек. В их числе как грузины, так и абхазы и осетины.

Они обсуждают вопросы улучшения взаимоотношений между российским и грузинским народами.

Как отметил Гулуа, цель участников форума - "объединить народы, чтобы не было больше кровопролития, чтобы была стабильность на Кавказе".

"Народы разобщены, у всех там (в Грузии) прозападная политика. Фактически Грузия далеко ушла от самой России и наоборот. Мы, проживающие здесь грузины, наладим отношения с официальным Сухумом, выстроим с ним нормальные взаимоотношения", - сказал организатор мероприятия.

В преддверии форума Миндиа Гулуа в интервью GeorgiaTimes заявил, что в Грузии «нас в последнее время считают чуть ли не предателями, в России - многие думают, что мы практически потенциальные изменники - ведь ни один грузин никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии». Поэтому российские грузины и решили: «Значит надо участвовать в урегулировании грузино-российских отношений. Хотя бы на уровне народной дипломатии».

топ видео
аналитика