Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Порт Тамани будет расширен
11 сентября 2013 17:20 Среда

Морской порт Тамань, расположенный в Краснодарском крае, будет расширен, передает "Росбалт". Соответствующее распоряжение подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

 

Порт планируется расширить за счет включения участков в районе мыса Тузла, а также искусственных земельных участков. На них предполагается разместить сухогрузный район порта мощностью 93,8 млн тонн в год. В результате строительства будет создано более 8 тыс новых рабочих мест, отмечает ИТАР-ТАСС-Кубань. Будут возведены новые терминалы для перевалки угля, минеральных удобрений, серы, железной руды, зерна, появятся необходимые гидротехнические сооружения, а также железные и автомобильные дороги и объекты инфраструктуры.

Цель проекта — обеспечение экспорта российской продукции на мировые рынки, связанного с ростом производства, а также переключение российских грузопотоков из черноморских портов сопредельных стран — Украины и Турции — в порт Тамань.

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства, сообщает "Газета.ру". Потенциальные инвесторы, Минтранс и администрация Кубани, подписали соглашения о намерениях по реализации проекта.

Общий объем финансирования работ превышает 228 млрд рублей.

 

топ видео
аналитика