Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Предстоящие женевские дискуссии будут посвящены гуманитарным вопросам
11 сентября 2009 16:01 Пятница

Седьмой по счету раунд переговоров по стабилизации ситуации в Закавказье, который пройдет 17 сентября в Женеве, будет посвящен вопросам безопасности и гуманитарной тематике.

Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении МИД РФ, передает РИА Новости.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания военной агрессии Грузией в августе прошлого года против Южной Осетии. Они проводятся на основе договоренностей президентов России и Франции.

"Как и прежде, обсуждение пройдет в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и по гуманитарной тематике. Приоритеты российской стороны по-прежнему сосредоточены вокруг надежного решения конкретных вопросов безопасности в регионе. Именно на это нацелены практические российские предложения в Женеве, прежде всего, по проекту соглашений о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.


Предыдущий, шестой раунд консультаций прошел в июле
.

 

 

топ видео
аналитика