Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Решение Каракаса может спровоцировать признание Абхазии и ЮО Минском - эксперт
11 сентября 2009 15:36 Пятница

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Венесуэлы может стать дополнительным аргументом в пользу их признания со стороны Белоруссии. Так считает политолог Михаил Ремизов, передает Regnum.

"Совсем недавно Владимир Путин говорил о том, что Россия не уговаривает другие страны признать Абхазию и Южную Осетию и что для нее это не столь важно. Это верно, но лишь отчасти. Со стороны большинства стран мира признание Абхазии и Южной Осетии является, прежде всего, дружественным жестом по отношению к России. Это именно дружественный жест, который нужно увидеть и оценить, но не более того, так как ни международный статус, ни реальная жизнь закавказских республик, ни их взаимоотношения с Грузией и Западом не претерпевают реальных изменений в случае их признания отдельными государствами", - убежден эксперт.

"Но есть одно государство, признание Абхазии и Южной Осетии со стороны которого критически важно для России. Это Белоруссия. Это важно не столько с точки зрения будущего Абхазии и Южной Осетии - на мой взгляд, оно, в общем-то, на ближайшее время гарантировано под сенью российских штыков, - а с точки зрения будущего самой Белоруссии и е отношений с Россией", - отметил он.

"Это признание станет знаком и актом стратегического выбора Минска в пользу геополитического союза с Россией на обозримую перспективу. Это будет именно так воспринято Западом, что, конечно, не будет означать какого-то нового разрыва Белоруссии с ЕС. Однако это продемонстрирует принципиальный выбор Белоруссии как страны. И, на мой взгляд, выбор, сделанный Уго Чавесом, может стать прологом к выбору, который может сделать Александр Лукашенко", - сказал политолог.

 

топ видео
аналитика