Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия ожидает хороший урожай винограда
11 августа 2011 12:49 Четверг

Грузия ожидает хороший урожай винограда. 20704.jpegВ этот год Сакартвело ожидает хороший урожай винограда. Как передает "Бизнес Грузия", об этом сообщили в интервью российскому агентству "Интерфакс" в Министерстве сельского хозяйства Грузии. В частности, чиновники ведомства прогнозируют урожай на уровне около 170 тысяч тонн, что на 40,9 процентов больше, чем в 2010 году. В Минсельхозе также сообщили, что в стране началась активная подготовка к началу массового сбора урожая - ртвели, который может начаться уже к началу сентября. 

"По предварительным данным, с виноградников, которые в Кахетии (Восточная Грузия) занимают 35 тысяч гектаров, планируется получить не менее 120 тысяч тонн винограда", - рассказали в интервью журналистам представители грузинского Минсельхоза. По мере созревания урожая сбор переместится с востока в регионы на западе страны.

Установившаяся в настоящий момент погода благоприятствует хорошему урожаю, добавили в ведомстве. Поэтому особое внимание уделяется и подготовке винзаводов к приему сырья, и его переработке. "Предполагается, что примерно 60 процентов урожая будет закуплено и переработано винзаводами", - добавили в сельскохозяйственном ведомстве.

Для поддержки винодельческой отрасли, власти страны намерены оказать финансовую помощь местным виноградарям и виноделам и выделить средства из резервного фонда.

Стоит напомнить, что по данным за 2010 год, которые приводила Национальная служба статистики Грузии, в республике было получено 120,7 тысяч тонн винограда. Это почти на 20 процентов меньше, чем в 2009 году.

 

топ видео
аналитика