Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чочиев: Россия уберегла грузин от позора и великого греха
11 августа 2009 11:30 Вторник

За действия России в августе 2008 года грузинский народ должен быть благодарен руководству России не меньше, чем осетины,  заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, оценивая роль России в спасении осетинского народа от преступных действий режима Саакашвили.

«Режим Саакашвили, осуществив прошлогоднюю агрессию против мирного населения Южной Осетии, совершил большой грех - это факт, но Россия в августе прошлого года спасла грузинский народ от большего позора. Она не дала возможности для реализации плана «Чистое поле».  Ведь разработчики этого плана, в том числе, и западные спонсоры, преследовали цель уничтожить все население Южной Осетии», - напомнил постпред. По его словам, если бы план был реализован, «грузинский народ уже никогда бы не смог с себя смыть этот позор и великий грех». Чочиев подчеркнул, что у осетин и грузин - одна вера, что они живут по соседству, а Саакашвили собирался поставить «крест на наших будущих отношениях».

«Думаю, что грузинский народ все знает и все понимает. Другое дело, что люди не имеют права говорить правду. И, освободившись от режима Саакашвили, они будут благодарны Великой России за то, что она предостерегла грузин от этого позора и греха», - отметил Чочиев.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, представитель России в ООН Виталий Чуркин на одном из заседаний Генеральной Ассамблеи организации заявил, что Россия предотвратила в Южной Осетии «грех новой Сребреницы»

топ видео
аналитика