Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отменить запрет на выдачу тел боевиков родным предложат Владимиру Путину
11 июля 2013 15:20 Четверг

С такой инициативой выступили члены Совета по правам человека при президенте РФ, сообщает "Кавказский узел". "Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России", - заявил глава совета Михаил Федотов.

За отмену запрета на выдачу тел боевиков выступил и глава Исламского комитета России, сообщает РБК.

"Этот запрет представляет собой ненужную бессмысленную жестокость, проявление злобы и мстительности, которые не соответствуют уровню государственной объективности и культурных традиций", - заявил Гейдар Джемаль. Сторонником этой точки зрения является и глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, который летом 2011г. распорядился выдавать тела убитых экстремистов, пояснив, что ни к чему озлоблять живых. Его оппонентом выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. И он не единственный противник смягчения законодательства.

"Из чисто человеческих соображений, оно вроде и понято, такое стремление. Но закон сегодня действует, и он имеет определенное сдерживающее влияние. Поэтому я бы не торопился отменять такое положение", - заявил в частности заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. 

Вопрос об отмене на выдачу тел боевиков родным члены Совета по правам человека будут обсуждать с президентом России в сентябре. Владимир Путин уже пообещал во время встречи с участниками форума "Селигер" в прошлом году обсудить эту возможность с представителями правоохранительных органов.  

топ видео
аналитика