Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпийский огонь осветит Эльбрус
11 июля 2013 12:17 Четверг

В список российских городов, через которые пролегает маршрут эстафеты олимпийского огня Сочи-2014, вошла и столица Кабардино-Балкарии, сообщает "Комсомольская правда". В рамках акции группа альпинистов и спасателей республики доставит огонь в лампаде на вершину Эльбруса. Там будут зажжены факелы, которые перенесут к скале Пастухова. Затем лыжники и сноубордисты принесут символ Олимпийских игр в Сочи вниз, на поляну Азау.

Протяженность маршрута по Нальчику составит 19 километров, пишет "Интерфакс-Россия". В столицу КБР символ Игр прибудет в январе 2014 года. 

Одним из этапов эстафеты олимпийского огня Зимних Игр в Сочи впервые станет открытый космос. Как сообщает "Российская газета", соответствующее соглашение уже подписано между оргкомитетом Игр и Федеральным космическим агентством. "В соответствии с требованиями безопасности факел на МКС и в космосе мы зажигать не будем, но хотим сделать так, чтобы именно от того факела, который побывает в открытом космосе, был зажжен олимпийский огонь на церемонии открытия Игр в Сочи", - сказал президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко.

По информации ИТАР-ТАСС, олимпийский факел отправится на МКС в начале ноября 2013 года. Вручит факел экипажу космической станции командир пилотируемого корабля "Союз ТМА-11М" Михаил Тюрин.

Олег Котов и Сергей Рязанский уже выйдут с факелом в открытый космос. Они пока находятся на земле и уже приступили к тренировкам. А вот возвратит артефакт на Землю Федор Юрчихин, который уже находится на борту Международной космической станции. Произойдет это 11 ноября, сообщает "Советский спорт".

"Выход российского космонавта с факелом Сочи в космос войдет в историю Олимпийских игр и продемонстрирует всему миру появление нашей страны к новым победам", - сделал вывод Дмитрий Чернышенко. 

 

 

топ видео
аналитика