Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения и Грузия обменяются церковными статусами
11 июля 2011 18:54 Понедельник

Армения и Грузия обменяются церковными статусами. 19431.jpegОдин из лидеров парламентского большинства Михаил Мачавариани заявил о том, что армянская сторона готова присвоить церкви Сакартвело тот же статус, который присвоен Армянской церкви в Грузии, передает GHN.

"С их стороны было выражена готовность, чтобы был подготовлен аналогичный закон в отношении Грузинской апостольской церкви, следовательно, проблемы нет, - отметил парламентарий. - Грузинская церковь может зарегистрироваться в Армении как церковь".

Напомним, ранее другой лидеро парламентского большинства Грузии Нугзар Циклаури подчеркнул, что связывать решение Парламента  о присвоении юридического статуса религиозным объединениям с Армянской церковью - безответственно. Более того, это заявление бессознательных людей. Так Циклаури прокомментировал слова архиепископа Великобритании и Ирландии православной церкви Грузии, отца Зенона.

"Это безответственное заявление бессознательного человека. По этому вопросу разговоры ведутся шесть лет, и мне стыдно, что парламент столько времени не смог решить вопрос о статусе религиозных объединений", - подчеркнул Циклаури.

"Если какой-либо храм действительно армянский, я не понимаю, почему должна быть проблема в том, чтобы эти люди молились в храме", - подчеркнул депутат.

Как известно, архиепископ Великобритании и Ирландии, отец Зенон заявил в интервью местным СМИ, что принятие поправок в закон по религиозным группам напрямую связано с желаниями Армянской Апостольской Церкви, июньскими переговорами министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с властями Грузии и визитом Грузию Католикоса всех армян Гарегина Второго.

топ видео
аналитика