Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЮО намерена подать в суд на офис ОБСЕ в Цхинвале
11 июля 2011 11:45 Понедельник

ЮО намерена подать в суд на офис ОБСЕ в Цхинвале. 19389.jpegКак сообщил сегодня журналистам полпред президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулированию Борис Чочиев, ЮО намерена подать судебный иск на цхинвальский офис Миссии ОБСЕ. Как передает ИА "Рес", аппарат полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию уже приступил к сбору всех необходимых для этого материалов.

"Мы располагаем фактами, свидетельствующими, что во время войны в августе 2008 года представители Миссии ОБСЕ в Цхинвале даже детей не пустили в бункер своего здания, которые пытались найти там убежище", - отметил Чочиев.

"Мы приступили к сбору материалов для того, чтобы подать на ОБСЕ в международный суд", - добавил он. Данный факт, несомненно, заслуживает осуждения, подчеркнул полпред.

Полпред напомнил ситуацию, когда 5 июля 2011 года Апелляционный суд в Гааге признал виновными Нидерланды в гибели трех боснийских мусульман в Сребренице, в Боснии и Герцеговине, в июле 1995 года.
"Голландский батальон миротворцев ООН в Боснии и Герцеговине не предоставил убежище трем мусульманам, вследствие чего, был признан виновным в их смерти. Голландские миротворцы, действовавшие под эгидой ООН, обязанные защищать мирных жителей, ничего не сделали для их безопасности, и были за это осуждены", - рассказал Чочиев.

По его мнению, аналогичная ситуация сложилась в Цхинвале во время войны в августе 2008 года. "Эта организация также содействовала нападению Грузии на Южную Осетию своим молчанием", - заключил полпред.

 

топ видео
аналитика