Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Военные наблюдатели ООН покинут Абхазию к концу следующей недели
11 июля 2009 09:08 Суббота

Военные наблюдатели и полицейские ООН покинут Абхазию к концу следующей недели. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас, передает ИТАР-ТАСС. "В настоящее время ООН продолжает свертывание миссии в регионе", - отметила она.

Напомним, мандат миссии истек 15 июня нынешнего года. К этому сроку Совет Безопасности ООН не смог прийти к согласию по поводу продления полномочий миссии в регионе. В результате делегация Россия наложила вето на проект резолюции по этому вопросу. Уже 16 июня в соответствии с результатом голосования в Совете генсек ООН отдал распоряжение о прекращении деятельности миссии с 16 июня.

"Директор Отдела Европы и Латинской Америки Департамента операций по поддержанию мира ООН Дэвид Харлэнд встретился в четверг с абхазскими официальными лицами и обсудил с ними условия свертывания операции", - сказала Монтас. Она отметила также, что "у миссии наладились конструктивные отношения с местными властями и общественностью".

"В ходе проводившихся в Абхазии встреч с официальными лицами и журналистами Харлэнд подчеркнул, что Объединенные Нации готовы продолжать другие направления деятельности в регионе, в том числе "оказывать помощь населению через различные гуманитарные программы", сообщила пресс-секретарь генсека ООН.

Ранее заместитель генсека ООН по операциям по поддержанию мира Эдмонд Мюле сказал о том, что для вывоза имущества и отъезда гражданских сотрудников миссии понадобиться еще несколько месяцев. 30 июня этого года Генеральная Ассамблея ООН ассигновала 15 млн долларов на сворачивание миссии военных наблюдателей в регионе Грузии и Абхазии. По этому поводу была принята соответствующая резолюция.

 

Миссия ООН в Абхазии: за и против

Миссии ушли, но обещали вернуться

топ видео
аналитика