Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сурен Газарян будет жить в Эстонии
11 июня 2013 18:34 Вторник

Эстонские власти удовлетворили ходатайство члена Совета Экологической вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна о предоставлении убежища в связи с преследованиями в России. Официальное решение он получит 13 июня.

Это означает, что Газарян уже гарантированно не будет выдан российским властям. Кроме того, получив официальный статус, активист сможет заниматься в Эстонии общественной деятельностью, а также выезжать в другие страны.

По мнению сторонников Газаряна, решение властей Эстонии свидетельствует о том, что в этой стране, в отличие от России, существует реальная система защиты человека, его прав и свобод. Фактически Эстония своим шагом дезавуировала все обвинения в адрес Газаряна, высветив их политическую составляющую.

Напомним, что в мае прошлого года два члена ЭкоВахты, Сурен Газарян и Евгений Витишко, были обвинены в порче имущества и нанесении надписей на забор вокруг домовладения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Оба были приговорены к условному сроку. В августе 2012 года в отношении Газаряна было возбуждено еще одно дело - по подозрению в угрозах в адрес одного из охранников дачи Путина. В конце прошлого года активист был вынужден покинуть Россию.

 

топ видео
аналитика