Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стамбульской полиции удалось отвоевать площадь Таксим
11 июня 2013 15:40 Вторник

Сражение за площадь Таксим закончилось победой полиции. Как сообщает «Взгляд», спецназ при разгоне демонстрантов применял слезоточивый газ и водяные пушки. Также были разрушены баррикады на улицах, прилегающих к площади.

Немногочисленных демонстрантов, еще остававшихся в парке Гези, полицейские вынудили покинуть палаточный лагерь, применив резиновые пули. В свою очередь участники акции протеста бросали в стражей порядка файеры, камни и бутылки с зажигательной смесью.

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган призвал протестующих покинуть территорию парка, заметив, что он предназначен для гуляния, а не для оккупации. «Я жду этого от них как их премьер-министр», - приводит его слова агентство ИТАР-ТАСС.

Как сообщает «Полит.ру» со ссылкой на губернатора Стамбула Хюсейна Авни Мутлу, участники акций протеста спрятались в здании Социал-демокративной партии Турции. При штурме штаб-квартиры партии пострадали несколько человек, один из них находится в критическом состоянии. Более семидесяти человек арестовано, у них изъяты пистолеты и ножи.   

 

топ видео
аналитика