Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии призвал граждан не ездить в Россию
11 июня 2011 14:44 Суббота

МИД Грузии призвал граждан страны воздерживаться от поездок в Россию, "поскольку нахождение в этой стране небезопасно", сообщает агентство Новости-Грузия со ссылкой на сообщение грузинского внешнеполитического ведомства.

"Из-за этнической принадлежности в Москве 5 июня был избит до смерти гражданин Грузии Гела Блиадзе", - отмечается в заявлении.

"Убийство произошло в той стране, где на улицах и в тюрьмах убивают журналистов, адвокатов и защитников прав человека. Это преступление происходит на территории страны, которая ведет политику терроризма — планирует, финансирует и осуществляет теракты на территории суверенного государства", - считают в МИД Грузии.

Ранее Министерство внутренних дел Грузии обвинило российскую сторону в попытке организации террористических актовна территории республики.

Согласно данным МВД страны, стражи порядка задержали некоего Бадри Гогиашвили, который якобы был завербован представителями российских спецслужб. По этой информации, Гогиашвили должен был подложить взрывное устройство рядом с представительством какой-либо страны или международной организации, находящейся в Тбилиси.

Отмечается, что первоочередной задачей Гогиашвили должен был стать офис НАТО в грузинской столице. "Гонорар" неудачливого "террориста", согласно его показаниям, должен был составить две тысячи долларов.

Политический эксперт Заал Анджапаридзе считает, что для укрепления своей позиции по необходимости и формату Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье Грузия должна предоставить доказательства причастности российских спецслужб к организации терактов в республике.

″Если Тбилиси представит такие доказательства, скорее всего, российская сторона окажется в очень невыгодном положении, и это укрепит грузинскую позицию. Также за этим обязательно последует соответствующая реакция со стороны международных организаций″, - передает слова эксперта Голос Америки.

топ видео
аналитика