Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В России убит полковник Буданов
11 июня 2011 11:28 Суббота

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов убит 10 июня в Москве. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным агентства "Интерфакс", убийцы скрылись с места преступления на белом автомобиле Mitsubishi Lancer. Автомобиль был обнаружен на улице Доватора. По информации Life News, машина была сожжена. Установлены очевидцы убийства, их опрашивают.

Юрий Буданов - боевой командир, с сентября 1999 года принимал активное участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 2000 года был награжден орденом Мужества и досрочно получил звание полковника. 30 марта 2000 года Юрий Буданов был арестован по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд приговорил Буданова к десяти годам колонии строгого режима. 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области вынес решение о его условно-досрочном освобождении.

Главы правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявлял, что в случае освобождения Буданова по УДО "мы найдем возможность воздать ему по заслугам".

Известный российский эксперт, член президиума Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко уверен, что в убийстве бывшего полковника Юрий Буданова ясно проглядывается ″чеченский след″. 

"На мой взгляд, в деле убийства Буданова, безусловно, присутствует "чеченский след". Это показательная хладнокровная месть активному участнику операции по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики", - сказал он. 

топ видео
аналитика