Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы обвинили правящую партию в краже 150 тысяч голосов
11 июня 2010 16:46 Пятница

Консервативная партия Грузии обвиняет правящую партию "Единое национальное движение" в краже как минимум 150 тысяч голосов избирателей.

Как заявил на состоявшемся сегодня брифинге генсек консерваторов Каха Кукава, в Тбилиси и регионах, особенно в Южной Грузии, правящая партия использовала около 150 тысяч поддельных бюллетеней и удостоверений личности и тем самым сфальсифицировала местные выборы, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

3 июня Консервативная партия запросила у ЦИК настольные списки избирателей 15 окружных избирательных комиссий. У оппозиции имелась оперативная информация, что около 150 тысяч человек в этих округах в день выборов, 30 мая, на месте не находились, следовательно, проголосовать на своих участках не могли. В эти 150 тысяч человек входят эмигранты, заключенные и военнослужащие.

6 мая секретарь ЦИК Гизо Мчедлидзе ответил консерваторам отказом, пояснив, что списки публичной информацией не являются. Ответ расценен оппозицией как нарушение избирательного кодекса, который гласит, что Центризбирком обязан в течение 2 дней предоставить всем заинтересованным лицам документацию и информацию о выборах.

Консерваторы обращаются с иском в ЦИК и суд и настоятельно просят обнародовать списки избирателей по этим 15 избирательным округам. Они не исключают, что после проверки данных списков поставят вопрос о предоставлении их по другим округам.

Оппозиция считает, что использование в ходе местных выборов фальшивых бюллетеней и фальшивых удостоверений личности не было исключением, а это значит, что в масштабах всей Грузии в случае объективного проведения выборов у правящей партии было бы меньше 50 процентов голосов, а у Нацсовета - до 15-20 процентов.

Консерваторы обещают в ближайшие дни обнародовать новую информацию о фальсификации местных выборов.

 

топ видео
аналитика