Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Администрация США считает ситуацию в Грузии своей неудачей
11 июня 2010 12:15 Пятница

Администрация президента США Барака Обамы считает своими внешнеполитическими неудачами ситуацию в Грузии и состояние демократии в России.

Об этом заявил, выступая в четверг в вашингтонском институте Питерсона, директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол, передает РИА Новости.

"Является ли целью политики администрации Обамы способствовать окончанию российской оккупации Грузии мирным путем и восстановить территориальную идентичность и целостность Грузии? Абсолютно да. Это наша цель. У нас есть и другие цели, касающиеся Грузии. Я хочу подчеркнуть: у нас есть цель укрепления стабильности в Грузии и регионе, у нас есть цель укрепления демократии и экономического роста в Грузии. И мы все это делаем одновременно", - сказал Макфол.

Вместе с тем усилия США в данном направлении не дали ощутимых результатов, признался директор по делам России.

"Добились ли мы прогресса в осуществлении этих главных целей? Мой ответ - нет, не добились. Это правда. У нас есть цель, у нас есть стратегия, которую мы осуществляем и мы будем снова ее обсуждать с президентом Дмитрием Медведевым в этом году. Но добились ли мы реального прогресса в восстановлении независимости Грузии? Ответ: нет", - отметил Макфол.

Он сообщил, что администрация Обамы открыта любым предложениям относительно того, как более успешно реализовывать цель укрепления независимости и демократии в Грузии.

"Мне будет интересно услышать, существует ли альтернативная стратегия, которая позволит добиться больших успехов... Всегда легко высказывать предпочтения, говорить, что мы должны делать то-то или то-то, что это должно быть включено в резолюцию СБ ООН и так далее. Легко высказывать предпочтения, тяжело сформулировать стратегию и реализовывать ее. Мы остаемся открытыми для альтернативных стратегий", - подчеркнул Макфол.

 

 

топ видео
аналитика