Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Заседание комиссии Грузия-НАТО пройдет сегодня
11 июня 2010 10:39 Пятница

Сегодня в рамках министериала Североатлантического блока пройдет заседание комиссии Грузия-НАТО, на котором будут рассмотрены вопросы сотрудничества между ней и альянсом, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Главными темами обсуждения станут вопросы участия грузинского военного контингента в миротворческой операции в Афганистане, проводимые в оборонной сфере страны реформы.

Министр обороны Грузии Бачана Ахалая выступит с докладом на эти темы перед главами соответствующих ведомств 28 стран НАТО.

Как ранее писала GeorgiaTimes, накануне генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО ждет от Грузии активизации в осуществлении реформ, с тем чтобы представить этой стране статус кандидата в члены Североатлантического блока.

"Дверь НАТО остается так же открытой для Грузии (как и для Украины), но с ней мы также сделаем упор на реформы", - сказал он, открывая в Брюсселе заседание Совета НАТО на уровне министров обороны.

Отметив, что недавние местные выборы в Грузии были проведены хорошо и вселяют надежду на прогресс, генсек НАТО сказал, "что мы посмотрим, в какой области альянс может продолжить оказывать поддержку, поскольку (Грузии) надлежит осуществить еще много реформ".

В 2008 году Грузия подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, однако главы МИД 26 стран-членов альянса эту заявку не удовлетворили. Министры одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Грузией и Украиной в рамках так называемых годовых национальных программ.

топ видео
аналитика