Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ считает необоснованно резкой реакцию США и ЕС на выборы в Южной Осетии
11 июня 2009 17:08 Четверг

Москва считает необоснованно резкой реакцию США и Евросоюза на прошедшие 31 мая парламентские выборы в Южной Осетии, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает РИА Новости.

Напомним, на парламентских выборах в Южной Осетии победу одержала партия власти "Единство", набрав 46,38 процентов всех голосов. Председательствующая в Евросоюзе Чехия от имени ЕС заявила о том, что эти выборы являются "нелегитимными", и подтвердила поддержку территориальной целостности Грузии. "Мы обратили внимание на заявление, сделанное в Вашингтоне и Праге от имени председательства в Евросоюзе. Сожалеем, что США и Евросоюз дали неоправданно резкую оценку выборов в Южной Осетии. В очередной раз они не только не признали их результаты, но и просто не хотят видеть реально складывающуюся ситуацию", - сказал Нестеренко сегодня на брифинге.

По его словам, такая реакция является попыткой отнять право у осетинского народа строить самостоятельно свою жизнь. "Эти заявления радетелей на повсеместное утверждение демократических норм скорее идут на вред им самим", - добавил дипломат.

По словам Нестеренко, выборы в Южной Осетии прошли при высокой активности и в спокойной обстановке. Он отметил, что за выборами наблюдали около 120 иностранцев из более 20 стран мира, в том числе представители Госдумы и Совета Федерации, ЦИК РФ, Координационного совета по защите избирательных прав граждан, Федерации мира и согласия, международной организации по наблюдению за выборами. "По их оценкам, выборы прошли в соответствии с законодательством Южной Осетии, призваны свободными и открытыми, соответствующими международным стандартам", - сказал Нестеренко.

 

топ видео
аналитика