Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зурабишвили направила обращение президенту США
11 июня 2009 12:57 Четверг

Лидер партии "Путь Грузии" Саломэ Зурабишвили призывает президента США Барака Обаму в предверии переговоров с Россией не забывать о Грузии и поддержать демократию в стране. Об этом говорится в обращении Зурабишвили к президенту США, сообщают грузинские и украинские СМИ.

Как сказали в пресс-службе партии, это обращение было передано заместителю госсекретаря США Филиппу Гордону вчера в ходе его визита в Грузию.

"Грузия не должна быть ни забытой, ни отданной в жертву возобновленному диалогу с Москвой", - отмечается в документе.  Зурабишвили считает, что через демократию и диалог необходимо стабилизировать ситуацию на Кавказе.

По ее словам, нынешнее руководство Грузии стало деструктивным элементом, который угрожает стабильности как в самой Грузии, так и в целом регионе. Она считает, что стабильность Грузии напрямую связана со способностью примирения народа Грузии с руководством, без чего, по мнению лидера оппозиции, произойдет только углубление политического кризиса, что может привести к взрывоопасной ситуации.

Зурабишвили призывает США поддержать новые выборы в Грузии. Она отмечает, что только свободные выборы могут дать возможность для прихода к власти нового руководства, которое будет иметь доверие у людей. В связи с этим она выражает убеждение в том, что США должны способствовать проведению новых выборов и поддерживать такие демократические институты, как свободные масс-медиа и независимость судей.

 

топ видео
аналитика