Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Студенты освистали Саакашвили
11 мая 2013 12:57 Суббота

Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили со студентами Тбилисского государственного университета им Иванэ Джавахишвили (ТГУ) прошла под свист недовольных. Десятки студентов и бывшие политзаключённые устроили акцию протеста под стенами ВУЗа.

К ним присоединились и некоторые участники встречи. Они заявили, что Михаил Саакашвили увиливал от неприятных вопросов, а на остальные отвечал очень уклончиво. Часть студентов в знак протеста покинула встречу. Им не удалось задать вопросы главе государства, так же, как и бывшим политзаключенным, которые пытались, но не смогли попасть в зал. Из-за агрессивного поведения последних президент вынужден был воспользоваться запасным входом в университет.

Задать вопросы президенту Михаилу Саакашвили в актовом зале Тбилисского госуниверситета могли только те студенты, которые прошли онлайн-регистрацию в течение двух последних дней. Интерес к встрече подогрел сам президент. Накануне со своей страницы в Facebook он призвал студентов отказаться от самоцензуры и задавать ему любые вопросы.

Среди желающих пообщаться с президентом оказались не только студенты. Несколько бывших политзаключенных потребовали пропустить их в зал. Получив отказ, пятеро из них устроили шумную акцию протеста у входа в университет. Они не желали пускать Михаила Саакашвили в здание. Многим вспомнилось 8 февраля, когда бывшие политзаключенные не позволили президенту выступить в Национальной библиотеке. И хотя в этот раз накал страстей был не столь значительным, тем не менее, президент предпочел воспользоваться запасным входом, а усиленные отряды полиции оперативно заблокировали все входы в здание, плотно взяв в кольцо малочисленную группу бывших политзаключенных. После того как одного участника акции протеста задержали за мелкое хулиганство, остальные решили не рисковать: никто не "штурмовал" полицейский кордон, и не выкрикивал вопросы к президенту через громкоговоритель.

Поскольку встреча была закрытой, журналистам вместе с участниками акции протеста пришлось дожидаться завершения встречи.

Вскоре появились "первые ласточки" — полтора десятка студентов, которые в знак протеста оставили актовый зал. Не скрывая обиды, они рассказали, что Михаил Саакашвили почему-то сравнил их с Че Геварой:

"Он (Саакашвили) всех, кто покидает зал, назвал че геварами. Во время встречи явно уходил от ответов. Когда его спросили, в какой мере он ответственен за пытки заключенных в тюрьмах, он вообще не стал прямо отвечать, увиливал в свойственной ему манере", — сообщил один из студентов.

"Мы, как здравомыслящие люди, и таких в зале было полно, задавали вопросы о политике, обо всем другом и получали полные ответы. А они устроили дебош и продемонстрировали свое неуважение не только к президенту, но и к нашему университету!" — отметил другой

"Мы считаем, что он (президент Михаил Саакашвили) не имеет никакого морального права разговаривать со студентами того университета, которого он лишил автономии, в котором притеснял профессоров и студентов и в котором на протяжении девяти лет внедрялась насильственная административная система!" — заявила еще одна студентка, член студенческих объединений "Лаборатория 1918" и "За академическую свободу".

По окончании встречи заявление сделал глава администрации президента Андро Барнов. Он назвал встречу интересной и полезной, протест маленькой группы студентов счел формой свободы выражения. Барнов пригласил всех тех студентов, которые сегодня не попали на встречу, прийти завтра, 11 мая, на аналогичное мероприятие в Университет Ильи, передает "Эхо Кавказа".

Общение со студентами длилось около двух часов, и сам Михаил Саакашвили заявил, что встречей остался доволен. Он поблагодарил как своих сторонников, так и протестующих.

"Сегодняшняя встреча со студентами прошла очень приятно — я действительно не ожидал увидеть столько молодых людей и был рад, что интерес оказался очень высоким. Такой теплой и содержательной встречи с молодежью у меня давно не было. Думаю, состоялась очень интересная беседа, были заданы вопросы по всем направлениям. Я рад, что уровень студентов ежегодно растет. Мои дорогие, благодарю за благосклонность, которую вы проявили по отношению ко мне, в том числе, за прозвучавшие несколько раз аплодисменты, которые, думаю, я пока не до конца заслужил", — написал Саакашвили на своей официальной странице в соцсети Facebook.

Вместе с тем, президент поблагодарил и тех молодых людей, которые пришли для выражения протеста.

"Также я благодарен той малой группе, которая пришла на встречу с плакатами для выражения протеста. На протяжении всей встречи им никто не мешал, и они даже задавали вопросы. То, что они покинули аудиторию только к концу встречи — показатель того, что мой разговор заинтересовал и их", — отметил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

топ видео
аналитика