Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РПЦ выступила против выставок Гельмана в Краснодаре
11 мая 2012 13:15 Пятница

Епархии Русской православной церкви выступили против проведения выставок известного галериста Марата Гельмана в Краснодаре.

"В епархиальное управление поступает множество устных и письменных обращений: от казачества, духовенства, представителей творческой интеллигенции, в первую очередь, от художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды", - заявили в пресс-службе Екатеринодарской и Кубанской Епархии.

"Екатеринодарская и Кубанская епархия считает духовно пагубным проведение выставок, которые Марат Гельман, по его утверждению, запланировал на 15 мая 2012 года", - отмечается в сообщении.

"Нельзя допустить, чтобы в казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни", - полагает епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Напомним, в этом году губернатор Краснодарского края Александр Ткачев дважды встречался с Гельманом. Ткачев поддержал идею галериста создать в кубанской столице музей современного искусства. А проведение первой выставки запланировано на 15 мая, она должна открыться в краевом выставочном зале. Глава Кубани пока не выступал с комментариями по заявлениям РПЦ.

топ видео
аналитика