Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Казахстан готов предоставить площадку для переговоров по Ирану
11 мая 2012 10:13 Пятница

Астана готова предоставить площадку для продвижения переговорного процесса Ирана с "шестеркой" (группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе пяти постоянных членов СБ ООН и Германии). Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов.

"Попытки силового решения могут привести к непредсказуемым геополитическим, экономическим и экологическим последствиям", - отметил он, выступая в пятницу на заседании Совет министров иностранных дел (СМИД) ШОС в Пекине.

"Поддерживая право Тегерана на использование ядерной энергии в мирных целях, мы выступаем за транспарентность ядерной деятельности Ирана и ее осуществление в соответствии с нормами и под контролем МАГАТЭ", - отметил глава МИД Казахстана.

"Казахстан как государство, внесшее серьезный вклад в процесс ядерного разоружения и укрепление ядерной безопасности, в случае необходимости, готов предоставить площадку для продвижения переговорного процесса в этом формате", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

топ видео
аналитика