Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия готова дать Абхазии гарантии неприменения силы
11 мая 2010 16:19 Вторник

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что Тбилиси не намерен возобновлять войну с Абхазией. «Если требуются дополнительные гарантии, мы готовы заключить подобный документ и с Россией, и с международным сообществом», - заявил он, передает GHN.

По словам Якобашвили, Грузия не намерена начинать войну. «И мы подтвердили это своей подписью в документе из шести пунктов», - заключил он.

Ранее министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отметил, что республика готова подписать соглашение о неприменении силы в Закавказье, но только с Россией, а не с участием Абхазии и Южной Осетии.

«У нас нет никаких проблем в том, чтобы подписать соглашение о неприменении силы с Россией. Но Россия хочет, чтобы мы подписали его с представителями режимов в Сухуме и Цхинвале. Мы не видим для этого юридической основы, потому что их как государств не существует. Соглашение от 12 августа 2008 года уже предусматривает положение о неприменении силы. Но если Россия хочет чего-то дополнительного, то Грузия готова подписать в любое время соглашение о неприменении силы», - сказал министр.

«Если Россия хочет еще один юридический инструмент - нет проблем. Если бы здесь сейчас был господин Лавров (глава МИД РФ), я мог бы прямо сейчас и подписать договор. Но никак не с представителями этих режимов и не ценой суверенитета Грузии», - добавил Вашадзе.

По его словам, Тбилиси предлагал Москве с самого начала женевских дискуссий подписать соглашение с указанием на неприменение силы, наличие разногласий и намерения поддержать стабильность в регионе.

топ видео
аналитика