Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ФСКН: афганский героин обеспечивает сирийских боевиков
11 апреля 2013 14:40 Четверг

Около 20 тысяч боевиков в Сирии финансируются за счет афганского наркотрафика, заявил директор ФСКН России Виктор Иванов в ходе встречи с представителями Национального военного университета Пакистана по вопросам развития российско-пакистанского антинаркотического сотрудничества, передает Trend.

"Транснациональные организованные преступные группировки за счет героинового самофинансирования способны обеспечить приток огромного количества преступников и наемников из целого ряда стран в любую точку мира. Так, от 15 до 20 тысяч наемников сконцентрированы в Сирии и обеспечивают дестабилизацию в стране", — рассказал Иванов.

Глава ФСКН подчеркнул, что наибольшей угрозой в Афганистане является не "Талибан", а транснациональные организованные преступные группировки.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что началу политического диалога в Сирии препятствуют "спонсоры" вооруженной оппозиции, передает "Интерфакс".

"Ситуация в Сирии лучше не становится, хотя возросло понимание со всех сторон необходимости прекращать насилие как можно скорее и начинать диалог. Но немало и тех, кто старается этому препятствовать, в том числе среди внешних спонсоров так называемой непримиримой оппозиции", — сказал Лавров на встрече с координатором национального координационного комитета сирийской оппозиции за рубежом Хейсамом Манаа.

"Мы убеждены, что начатые Вами усилия по объединению патриотической оппозиции на платформе готовности к диалогу с властями являются очень важным вкладом в тот процесс, который мы хотим завязать. Состоявшаяся недавно по нашей инициативе в Париже конференция патриотических сил оппозиции оформила свои подходы в конструктивной форме, нацеленной на начало переговоров. Правительство Сирии также опубликовало свои идеи, выразив готовность к диалогу, и РФ хотела бы содействовать тому, чтобы эти процессы объединить", — добавил он.

топ видео
аналитика