Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США направили бронемашины для грузинских миротворцев в Афганистане
11 апреля 2012 17:26 Среда

Департамент обороны США отправил в Грузию 28 пехотных бронемашин (MRAP) для подготовки грузинских военных, которые отправятся в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе международных сил содействия безопасности (ISAF). Об этом передают «Новости Грузия» со ссылкой на пресс-службу американского посольства.

Бронемашины прибыли в портовый город Поти, откуда до 12 апреля по железной дороге будут доставлены в Национальный учебный центр Крцаниси (окраина Тбилиси).

"Эти бронемашины созданы для защиты пехотинцев от бронебойных мин. Машины доставили для подготовки грузинских военных, которые будут нести службу в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане", - сказано в сообщении.

Как добавляет газета «Взгляд», это колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой (MRAP - Mine Resistant Ambush Protected). Ее используют США еще со времени начала кампании в Ираке, а теперь применят для подготовки грузинских военных к миссии НАТО в Афганистане.

Как поясняет агентство Trend, грузинский батальон, который пополнит грузинский контингент в Афганистане в рамках операции ISAF летом этого года, проходит обучение в Крцаниси под руководством американских морских пехотинцев.

После отправки этого батальона количество грузинских военных в Афганистане возрастет до 1 700 человек. Грузия потеряла в ходе участия в операции НАТО в Афганистане 15 человек.

 

топ видео
аналитика