Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин рассчитывает на интеграцию РФ, Белоруссии и Казахстана
11 апреля 2012 13:56 Среда

Премьер-министр России Владимир Путин назвал интеграцию России, Белоруссии и Казахстана важнейшим геополитическим событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР, передает РИА Новости.

"Я хотел бы подчеркнуть: создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, на мой взгляд, является важнейшим геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР", - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Премьер напомнил, что создание Таможенного союза в 2011 году позволило увеличить взаимный товарооборот трех стран на 37%.

"С нынешнего года мы работаем в более тесном интеграционном формате - в рамках Единого экономического пространства. Со свободой передвижения товаров, капиталов и рабочей силы. Кстати, в январе-феврале текущего года взаимный товарооборот стран "тройки" вырос еще на 13%", - отметил Путин.

По его словам, следующий шаг - запуск проекта Евразийского экономического союза в 2015 году. "Рассчитываем, что к России, Белоруссии и Казахстану присоединятся и другие партнеры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве", - сказал Владимир Путин.

"Привлекательность идей новой интеграции на евразийском пространстве неуклонно растет. Жизненные реалии, накопленный 20-летний опыт расставляют все по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться", - подчеркнул глава правительства.

топ видео
аналитика