Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хабер подвел итоги своего пребывания на посту главы наблюдателей ЕС в Грузии
11 апреля 2011 09:59 Понедельник

Хабер подвел итоги своего пребывания на посту главы наблюдателей ЕС в Грузии. 15688.jpegПосол Хансйорг Хабер, глава миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии накануне в интервью журналистам подвел итоги своей деятельности на этом посту. Как напоминают "Новости Грузия", полномочия Хабера истекают в конце апреля нынешнего года. В частности, выступая перед журналистами, покидающий свой пост глава миссии отметил значительный прогресс по стабильности и безопасности вдоль административных границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией. "Сравнивая обстановку сегодня с той, с которой я сталкивался в начале работы миссии, конечно она очень успокоилась.  Мы достигли некоего доверия между собеседниками с российской и грузинской стороны и абхазскими и югоосетинскими участниками... Грузинские власти уверяют нас, что ситуация сейчас спокойнее, чем перед войной августа 2008 года", - отметил он.

По его мнению, росту доверия между сторонами активно способствуют встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Консенсус по проведении подобных встреч в зонах конфликтов был достигнут на Женевских переговорах.

Кроме того, по мнению Хабера, улучшилось также передвижение, особенно на грузино-абхазской административной границе, что по его словам "является заслугой, в том числе, российских пограничников".

Напомним, МНЕС является гражданской миссией наблюдателей ЕС. Она была учреждена Европейским Союзом в сентябре 2008 года с целью наблюдения за ситуацией после войны августа 2008 года. В составе миссии - свыше 200 наблюдателей из 26 стран Союза. Хансйорг Хабер руководил миссией ЕС с начала ее работы в регионе - с 1 октября 2008 года. Кто заменит Хабера на этой должности - пока неизвестно.

 

 

топ видео
аналитика