Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Армении опроверг слухи о возможной отставке премьера
11 апреля 2010 17:35 Воскресенье

В настоящее время идет процесс постепенного восстановления экономики, в этой ситуации разговоры о смене экономической команды и самого премьера являются необоснованными. Об этом 9 апреля в ходе рабочего визита в Тавушскую область заявил журналистам президент Армении Серж Саргсян, передает "Кавказский узел".

Комментируя участившиеся в последнее время разговоры о возможной смене премьер-министра, президент заявил, что не намерен менятьглаву правительства. "Для меня является странным то, что сегодня, когда в экономике начали проглядывать положительные тенденции, кто-то говорит о смене премьер-министра, тогда как во время 15-17-процентного экономического спада подобных разговоров было меньше",- заявил Серж Саргсян.

По его словам, благодаря предпринятым правительством мерам, зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя, кроме того, размер зарплат остался тем же и не был сокращен. "Ситуация была тяжелой: с одной стороны, мы вынуждены были противостоять экономическому спаду, с другой - сделать так, чтобы последствия кризиса не были очень тяжелыми для наших граждан. Страна сегодня находится на этапе восстановления, так как уже три месяца фиксируется экономический рост. В первом квартале рост экономики составил 3,1 процента, что практически равно показателю за первые два месяца 2008 года",- заявил Серж Саргсян.

Около двух недель тому назад экс-президент Армении Роберт Кочарян дал интервью информагентству "Медиамакс", в котором осудил нынешнюю экономическую политику правительства, поставив в пример результаты, достигнутые в годы своего президентства - 1998-2008гг. По его словам, тогда соотношение внешнего долга к ВВП с 46 процентов снизилось до 13 процентов, дефицит бюджета в условиях роста экономики в 12-13 процентов составлял меньше 2 процента, среднегодовая инфляция - 2-4 процента.

топ видео
аналитика