Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку: Анкара будет добиваться прорыва в карабахском урегулировании
11 апреля 2010 16:30 Воскресенье

В позиции Анкары нет изменений относительно нормализации отношений с Ереваном: Турция выступает за открытие границ с Арменией, однако по-прежнему поддерживает азербайджанскую позицию в карабахской проблеме, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Как отметил он на пресс-конференции 9 апреля по окончании переговоров с комиссаром ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефаном Фуле, неизменность позиции Анкары была подтверждена в ходе его телефонного разговора с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу и спецпосланником премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана Фиридуном Синирлиоглу, посетившим Баку 9 апреля, передает "Кавказский узел".
                   
Также в ходе бесед Мамедъярова с турецкими дипломатами обсуждались предстоящие встречи в Вашингтоне в рамках саммита по ядерной безопасности 12-13 апреля.
                     
Как подчеркнул Мамедъяров, Азербайджан и Турция рассчитывают на достижение в Вашингтоне "подвижек в деле скорейшего воцарения мира и стабильности на Южном Кавказе, и, в частности, принятия обновленного варианта "мадридских принципов" и начала работы над большим соглашением по карабахскому урегулированию".
                                            
В свою очередь комиссар ЕС выразил поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию и подтвердил готовность Еврокомиссии оказать содействие в реализации мер по повышению взаимного доверия между Азербайджаном и Арменией.
                      
Напомним, в рамках саммита в Вашингтоне планируются встречи Эрдогана с президентами Армении и США и, возможно, переговоры с их участием в трехстороннем формате.
                         
В преддверии вашингтонского саммита Анкара предпринимает дипломатические усилия с целью достижения решений как по нормализации турецко-армянских отношений, так и по карабахскому урегулированию.

топ видео
аналитика