Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Дагестане сожгли теплицы китайских инвесторов
11 марта 2014 15:57 Вторник

Жители села Сивух Хасавюртовского района Дагестана подожгли теплицы китайских инвесторов, строивших тепличный комплекс, передает ИА REGNUM.

Как сообщил председатель СПК "Сивух" Шахбан Газиев, несколько молодых жителей села подожгли теплицу с 300 тысячами штук саженцев, а также несколько строящихся теплиц. При этом расправы с китайскими рабочими удалось избежать лишь благодаря сотрудникам полиции Хасавюрта, которые остановили местных жителей.

Инвесторы из Китая вложили в строительство тепличного комплекса более 60 млн рублей. Они рассчитывали в течение года собирать восемь тысяч тонн помидоров. При этом они обеспечивали работой 200 местных жителей, каждому из которых платили зарплату 20 тысяч рублей в месяц.

"Однако все это оказалось зря. Несколько фанатиков устроили такой беспредел. Кто же так обращается с инвесторами, которые вкладывают деньги в производство на территории Дагестана? С одной стороны мы слышим разговоры о необходимости привлекать инвесторов, с другой стороны видим такое отношение", — посетовал председатель СПК.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. В настоящее время китайцы покинули Дагестан, бросив все свое имущество, и обратились в посольство своей страны за помощью.

топ видео
аналитика