Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-глава ТИК Волгограда задержан в Болгарии
11 марта 2014 14:34 Вторник

Правоохранители задержали бывшего председателя территориальной избирательной комиссии Волгограда, обвиняемого в хищении более 65 миллионов рублей, передает "Взгляд".

"По данным следствия, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО "МВЦ ЖКХ и ТЭК", призванного производить расчет с населением за коммунальные услуги, а также принимать платежи, создал преступную схему хищения денежных средств, полученных от потребителей в качестве платы за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО "Волгоградэнергосбыт", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Чтобы отвести от себя подозрения в декабре 2012 года подозреваемый продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, но в середине января 2013 года дал указание удерживать на ее расчетных счетах половину денежных средств, поступивших от населения, считают следователи.

"Обналичивание этих денег производилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале управляющих компаний города Волгограда, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко. По указанию обвиняемого МВЦ перечислил на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35,189 илн руб. Еще 30 млн руб. было похищено обвиняемым путем перечисления денежных средств с расчетного счета МВЦ на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования", — отметил Маркин.

"В связи с тем, что обвиняемый скрылся от органов следствия, в ноябре 2013 года он был объявлен в международный розыск. 7 марта поступила информация по линии Интерпола, что Серенко задержан в городе Софии республики Болгарии, где в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об его аресте. Инициирована процедура экстрадиции задержанного", — добавил он.

топ видео
аналитика