Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Афганский полицейский застрелил двух солдат ISAF
11 марта 2013 17:35 Понедельник

Сотрудник полиции афганской провинции Вардак убил двух и ранил четверых военнослужащих США, передает Trend со ссылкой на информационное агентство Пажвак.

Отряд полицейских и военные США готовились к проведению совместной спецоперации в уезде Джальрез. В это время один из афганцев начал стрелять по американцам. Ответным огнем он был убит.

Сообщается, что в перестрелке пострадал начальник провинциального управления афганской национальной полиции полковник Алауддин.

Накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс пока не принял решение о численности воинского контингента в Афганистане после 2014 года. "Мы в процессе планирования. Я ожидаю, что окончательное решение о численности и масштабе будущей обучающей миссии НАТО будет принято в ближайшие месяцы", — сказал он на заседании министров обороны НАТО.

Между тем, замглавы МИД Афганистана Джавед Лудин, заявил что власти республики смогут обеспечить безопасность внутри страны после ухода войск НАТО.

"Мы обсуждали сегодня, что после 2014 года нашу страну покинут все зарубежные войска, в том числе действующий миротворческий контингент НАТО. Я заверил министра иностранных дел (Казахстана), что наши собственные афганские силы безопасности уже достаточно созрели для того, чтобы обеспечить безопасность нашего государства", — сказал Лудин.

А президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что безопасность страны не пострадает после вывода войск НАТО. "Афганистан станет более безопасным и лучшим местом", — отметил афганский лидер, отвечая на соответсвующий вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам его четырехдневного визита США.

Он добавил, что вопрос о предоставлении правового иммунитета американским войскам, которые могут остаться в Афганистане после 2014 года, будут решать старейшины на Высшей общенациональной ассамблее. "Правительство не вправе решать этот вопрос, это должен решить сам афганский народ", — сказал Карзай.

топ видео
аналитика