Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Спонсоры" сирийской оппозиции мешают налаживанию диалога - Лавров
11 марта 2013 16:30 Понедельник

Началу политического диалога в Сирии препятствуют спонсоры вооруженной оппозиции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с координатором национального координационного комитета сирийской оппозиции за рубежом Хейсамом Манаа, передает "Интерфакс".

"Ситуация в Сирии лучше не становится, хотя возросло понимание со всех сторон необходимости прекращать насилие как можно скорее и начинать диалог. Но немало и тех, кто старается этому препятствовать, в том числе среди внешних спонсоров так называемой непримиримой оппозиции", — сказал Лавров.

"Мы убеждены, что начатые Вами усилия по объединению патриотической оппозиции на платформе готовности к диалогу с властями являются очень важным вкладом в тот процесс, который мы хотим завязать. Состоявшаяся недавно по нашей инициативе в Париже конференция патриотических сил оппозиции оформила свои подходы в конструктивной форме, нацеленной на начало переговоров. Правительство Сирии также опубликовало свои идеи, выразив готовность к диалогу, и РФ хотела бы содействовать тому, чтобы эти процессы объединить", — добавил он.

Накануне представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что Вашингтон допускает возможность поставок оружия "умеренным" группам сирийской оппозиции третьими странами. "Мы не поставляем оружие сирийской оппозиции, мы направляем невоенную помощь. Но умеренная, признанная оппозиция может получать такую помощь (оружие)", — сказал Вентрелл.

Схожую позицию озвучил новый госсекретарь США Джон Керри, находящийся на Ближнем Востоке. Он заявил, что считает возможным передачу вооружений умеренным оппозиционерам в Сирии. "Речь (в высказываниях Керри) шла о возможности поставок оружия тем людям, которые хотят свободы и демократии в Сирии", — сказал Вентрелл.

Керри сделал скандальное заявление в беседе с главой МИД Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом, который в свою очередь потребовал ввести эмбарго на поставки оружия властям Сирии.

"Мы требуем запрета на оружие для сирийского режима, который убивает свой народ", — заявил аль-Фейсал. При этом, по его словам, сирийский народ "имеет право на самозащиту". "Нельзя ограничиваться только медицинской и продовольственной помощью сирийцам", — сказал он.

топ видео
аналитика