Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сейсмологи опровергли информацию о землетрясении в Грузии
11 марта 2011 13:33 Пятница

14472.jpegСильнейшее за всю историю Японии землетрясение, зафиксированное сегодня  в 373 километрах северо-восточнее Токио, повлияло на сейсмологическую аппаратуру Грузии. Из-за этого грузинские ученые ошибочно зафиксировали два землетрясения на грузинской территории, спутав их с отголосками землетрясения в Японии. Об этом передают "Новости-Грузия" со ссылкой на директора Института изучения земли Тбилисского Университета Ильи Зураба Джавахишвили.

"Автоматическая система неправильно определила землетрясения, причиной чего стали поступления волн от сильного землетрясения в Японии и беспорядочного фона вследствие этого", - сказал Джавахишвили. "После перепроверки выяснилось, что  два землетрясения в Грузии, о которых ранее сообщалось на нашем сайте, не происходили", - добавил он.

Напомним, ранее сегодня сообщало с том, что в Грузии произошли два несильных землетрясения, которые не вызвали разрушений и не привели к человеческим жертвам.

Однако число жертв сильнейшего за всю историю страны землетрясения на северо-востоке Японии достигло уже 23 человек. Землетрясение магнитудой 8,9 произошло сегодня у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

топ видео
аналитика