Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бизнесмен Беслан Бутба хочет производить в Абхазии немецкий сыр
11 марта 2011 11:23 Пятница

14461.jpegБизнесмен, и по совместительству глава Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба, заявил о своем намерении восстановить животноводство в Абхазии, а также производить здесь шесть сортов немецкого сыра. Об этом сообщает "Апсныпресс". "Я, на самом деле, не занимаюсь бизнесом в Абхазии, поскольку занимаюсь политикой. Я достраиваю те объекты, которые купил когда-то в 1990-е годы", - сказал Бутба журналистам на пресс-конференции. "Я должен быть честным перед своим народом, и не должен приумножать свой бизнес в Абхазии. Я это поручил своей дирекции, и, слава богу, у них неплохо идет работа. Но я увлекающийся человек. В прошлом году я четырежды был в Германии, изучал фермерство и решил рискнуть и попытаться вложить в эту отрасль сельского хозяйства свои деньги. Насколько это получится, покажет время, добавил он.

По словам политики и бизнесмена, он проработал какое-то время  на ферме в Германии, своими руками научился делать сыр, а теперь хочет поделиться полученным опытом с жителями Абхазии. "У моей фирмы есть земля в селе Араду. Года два тому назад мы построили ферму, но оказалось, что мы сделали все неправильно. Немцы это делают совсем по-другому. У них очень высокая рентабельность, потому что все механизировано, 100-150 коров обслуживает только 1 человек. А нашу ферму в Араду должно обслуживать как минимум 30-40 человек. Это хорошо для Абхазии в плане рабочих мест, но для рентабельности плохо", - сказал Бутба.

Он также заявил о своих планах завезти в регион немецких коров и производить здесь высококачественные молочные продукты.

топ видео
аналитика